Обзор Katamari Damacy REROLL

0 57

Обзор Katamari Damacy REROLL

Космическая утилизация по-королевски

Компания Bandai Namco выпустила неожиданный ремастер сумасшедшей японской аркады с PlayStation 2 под занавес уходящего поколения Xbox One/PlayStation 4Katamari Damacy REROLL «порадует» вас Full HD графикой, классическим управлением, сохранив все особенности оригинала шестнадцатилетней давности, но так ли хорошо он будет смотреться в 2020 году после выхода новых консолей Xbox Series X|S и PlayStation 5?

Облетая свои владения, Король Всея Космоса случайно столкнулся с Луной и пока тормозил, стёр все созвездия вокруг Земли в пыль. Своей милостью владыка с лёгкостью мог бы в мгновение ока восстановить привычный миропорядок, но не царское это дело заниматься скучной работой. Тут на сцену выходит наш герой, наследный Принц (или просто Принц), чтобы исполнить долг перед великим Всеотцом. Такой ещё совсем зелёный крохотный человечек, который играет в игрушки и катает свои шарики, что нам и предстоит делать в Katamari Damacy REROLL.

Обзор Katamari Damacy REROLL

Получив в руки волшебный шар Катамари (название игры может быть буквально переведено как «дух накатывания» или означать «складывать что-либо» или «лепить снежок»), нам необходимо собрать основу для новых небесных светил, а на соседней Земле как раз завалялось много всякого ненужного хлама.

Собственно в этом и заключается вся суть игрового процесса. Пупырчатый шар Катамари может притягивать к себе любой объект, которого он коснётся. Катаем шар по уровню, собирая все попавшиеся предметы, пока Катамари не достигнут нужного размера за отведённое время. Чем больше становится ком, тем более крупные объекты он сможет к себе прилепить.

Обзор Katamari Damacy REROLL

Обзор Katamari Damacy REROLL

Начинаем со всякой мелочёвки вроде булавок, скрепок, ластиков, монет и конфет, затем сможем подбирать мячи, пистолеты, горшки с цветами – шар продолжает расти. Коробки, телевизоры, кошки, собаки, машины, деревья, слоны, жирафы, столбы, дома, колесо обозрения, трубы, заводы, поезда, самолёты, аэропорты, киты, корабли, небоскрёбы, храмы, стадионы, Годзилла!!! (воистину японская игра) и это не предел.

Joryho · Katamari Damacy OST — Lovely Angel

Через тернии к звёздам

Собираем шар, отдаём Королю Космоса на новую звезду и так десять уровней пока не восстановим Луну. Бонусные уровни, названные по именам основных созвездий, будут иметь дополнительные условия типа постараться собрать всех коров (для созвездия Тельца) или наоборот, как можно дольше избегать медведей (для Малой Медведицы), и так далее, хотя на базовый геймплей это почти никак не влияет. В промежутках между уровнями показывают зарисовки из жизни рядовой японской семьи, которым уготована своя отдельная роль в космическом сюжете. На каждом уровне спрятаны подарки, найдя которые, вы разблокируете новые предметы для украшения Принца вроде нового шарфа или майки. Кровные родственники периодически прилетают отдохнуть на космический гриб, куда вы можете позвать второго игрока для локального кооперативного режима разделённого экрана.

Обзор Katamari Damacy REROLL

Одна из ключевых составляющих успеха легендарной серии –  это постоянно возрастающий градус безумия и масштаб. Игра не останавливается и не буксует, только если вы не застрянете в туннеле или между столбами. Конечно, она не бесконечная, у каждого уровня есть свои физические границы, но за отведённое время вряд ли вы успеете дойти до такого предела, который начнёт подтачивать магию игры. Второе слагаемое успеха – это позитивная атмосфера и гениальная музыка. Даже не побоюсь этого слова, божественный саундтрек: тут вам и джаз, фолк, поп, инструментальная классика, орган, и безумные японские ритмы, чередующие вокал на японском и английском языках. В игре нет лицензированных композиций, все треки уникальны и похожи на все другие жанры одновременно, как будто сам Катамари прокатился по всей музыке мира. А если вы, хотя бы раз в жизни играли в Katamari Damaci раньше на других платформах, то, скорее всего, уже давно напеваете знакомую мелодию.

Michael Campbell · Katamari Damacy OST — Katamari Nah — Nah

И так сойдёт…

Сейчас смотрят

Обзор Knight Squad 2

Обзор Breathedge

Какой бы безбашенной, в самом хорошем смысле этого слова, ни была сама игра, недостатков у конкретного ремастера хватает с головой, и речь не про ошибки или баги. Скорее анахронизмы, которых не ожидаешь встретить в 2020 году. Во-первых, графика. Вы сами можете видеть, что ремастер недалеко укатился от оригинала, выходившего аж в 2004 году на PlayStation 2. Игра не имеет никаких улучшений ни для Xbox One X, ни для следующего поколения консолей. Единственное доступное разрешение 1080р. Так что если вы планируете предаваться ностальгии или знакомиться с «обновлённой» классикой на большом 4K телевизоре, то будьте готовы к худшему.

Обзор Katamari Damacy REROLL

Во-вторых, управление. Аки японский трактор наш Катамари способен сметать всё на своём пути, как трактор он и управляется. Левый и правый стики геймпада выступают в роли двух рычагов: наклоняем оба «рычага» от себя – едем вперёд; отклонили на себя – едем назад; зажали один вверх другой вниз – поворот. Очевидно, что игра делалась с расчётом на геймпад от PlayStation, а вот на Xbox асимметричное расположение аналоговых стиков лишь дополнительно усложнит любое ваше движение. Добавьте к этому необходимость сохранять прогресс вручную, невозможность перезапустить уровень, не выходя в главное меню и полное отсутствие хоть какой-нибудь локализации на русском языке.

Katamari Damaci Reroll – это первая и единственная на данный момент игра серии на консолях Xbox One и Xbox Series X|S. Ничего подобного вы не найдёте, нет никаких аналогов или подражателей, что даже немного странно, учитывая возраст оригинала. Будьте морально готовы, что конкретная версия не порадует вас хоть сколько-нибудь современной графикой и подпортит общее впечатление другими пережитками ретро-гейминга, но, пробравшись через все колючки к сочной мякоти диковинного восточного фрукта, вас ждут несколько часов сладостного полёта в мир фантазий.

IndieJones · Katamari Love ~ Ending Theme

Katamari Damaci Reroll вышла на Xbox One и PlayStation 4 19 ноября 2020 года. Цена в Microsoft Store составляет 29.99 долларов.

Достоинства:

  • Увлекательный неповторимый геймплей
  • Космический саундтрек 
  • Безбашенный японский юмор и атмосфера
  • Сплитскрин
  • Недостатки: 

  • Архаичная графика
  • Неудобное управление
  • Ручные сохранения
  • Мало уровней
  • Нет русского языка
  • Обзор Katamari Damacy REROLL


    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.