Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

0 134

Идея облачного гейминга не оставляет нас в покое уже, хочется сказать, лет десять — долго, другими словами. Много компаний сгорели ещё до запуска, в то время как другие были выкуплены. С «облаками» заигрывают как лидеры индустрии вроде Sony и Microsoft, так и игроки поменьше типа MY.GAMES Cloud. Скептиков остаётся немало, но одно точно: никуда ты от этого не денешься. Хотим мы этого или нет, но рано или поздно всех насильно вытащат в цифровую эпоху, когда самому делать ничего не придётся. Покупать диски? Не смешите. Строить геймерский ПК? Да зачем?! Покупать игры? А смысл, когда есть подписка?

Звучит антиутопично — особенно для человека, который продолжает приобретать физические издания игр и с недоверием относится к цифровым маркетплейсам. Но такие, как я, всегда становятся жертвами инновации.

Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

Точно так же всё большее количество геймеров отказываются от заигрываний с компьютерами, клавиатурами и мышками. Им хочется всего, да побыстрее. У них есть смартфон, и этого им достаточно. Многим, если уж честно, глубоко плевать на 4K, HDR, трассировку лучей, и другие аббревиатуры, но поклонников красивой графики всё равно остаётся немало. И вот для них и существуют облачные сервисы, свято клянущиеся в том, что топовая графика за смешные деньги доступна всем — лишь бы интернет был. И вот мной окончательно овладело любопытство, и я таки рискнул глянуть, как оно всё работает. Для этого я воспользовался услугами GFN.RU — ведущего провайдера таких вот услуг в стране, который работает по принципу GeForce Now. Давайте посмотрим, как оно.

ОГЛАВЛЕНИЕ скрыть 1. Сделать из Mac игровой суперкомпьютер 2. Процесс установки 3. Поехали 4. Вердикт

Сделать из Mac игровой суперкомпьютер

Начнём с того, что игрового ПК у меня нет. У меня вообще ПК в традиционном значении нет — я пользуюсь последней базовой моделью Mac Mini на чипе M1. Когда же я хочу в игрушки погонять, я завожу PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox, и так далее. Меня никогда не прельщала идея «строить» свой ПК — я предпочитаю, когда всё просто работает. Компьютер — для работы, а консоль — для игр. 

Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

Да, Mac может запускать некоторые игры. Для этого существует как собственная «Аркада» от Apple, так и знакомые всем нам магазины Steam и Epic, где есть раздел для маководов. Например, можно спокойно играть в такие исконно компьютерные тайтлы, как Football Manager. Но когда речь заходит о блокбастерах вроде Assassin’s Creed Valhalla, Cyberpunk 2077, Outriders и других, то надеяться на что-то не приходится. И тут на помощь приходит GFN.RU — сервис, который говорит «не парься» и обещает, что всё будет работать на топ-настройках везде, будь то старенький ноутбук, смартфон или планшет. Везде — это везде, независимо от операционной системы и, в общем-то, системных требований. Самое важное — более-менее нормальный интернет.

Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

Я протестировал сервис на своём Mac — интересно всё-таки, работает ли оно на таком вот неигровом устройстве.

Процесс установки

Первым делом мы заходим на сайт и выбираем, что нам предпочтительнее — игра из браузера или при помощи программы. В компании утверждают, что лучше всё-таки программа, и я им поверил. Процесс установки традиционный: загружаем .DMG, монтируем, инсталлируем и запускаем. 

Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

Заметив квадратную иконку приложения, я сразу же заподозрил неладное и побежал проверять. Да, как я и думал: никакой тебе оптимизации для M1! Программа конвертируется через «Розетту», что, скажем так, нехорошо, всё-таки свежая партия устройств на силиконе от Apple вышла уже давно, а тут явно архаичная версия программы. Ну да ладно, требования у неё небольшие, и я не заметил каких-то лагов в работе. 

Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

После установки перед нами открывается интерфейс NVIDIA GeForce Now. Что я могу о нём сказать — интерфейс как интерфейс. Не особо удобный, не особо продуманный, но со своими задачи справляющийся. Но прежде, чем в нём ковыряться, нужно связать свои учётные записи. Тут я поставил себя на позицию человека, с миром компьютерных игр незнакомым для того, чтобы лучше понять, насколько сложно со всем этим разбираться новичкам. Всё-таки мне сложно представить себе матёрого геймера, который откажется от своего компа в пользу удалённого сервера. А вот казуальный фрилансер с MacBook — запросто! И вот с этой позиции я и попытался подойти к вопросу…

Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

На вопрос «и что, просто?» я могу ответить, что «не очень». Ну, понятно-то всё понятно, но придётся сделать очень много шагов, прежде чем у нас даже появится возможность что-то запустить. Я уверен, что огромное количество человек загрузит программу и включит её, ожидая, что тут же можно будет начать играть, но нет, тут нужно учесть несколько особенностей GeForce Now:

  1. GeForce Now не предлагает подписки на игры в духе Game Pass
  2. GeForce Now не позволяет покупать игры
  3. GeForce Now не функционирует без привязки к аккаунтам из других магазинов

Вот у меня нет купленных игр на ПК — ни одной. Нет у меня ни аккаунта в Steam или Epic — откуда им взяться, когда я играю на консолях или же не играю вообще, выберите, что вам ближе. Это значит, что следующий шаг после установки NVIDIA GeForce Now — это регистрация аккаунтов. Хоть где-нибудь. Получилось? Теперь добавьте нужные вам игры в свою библиотеку конкретного стора. Да, даже бесплатные демоверсии — если вы попытаетесь включить демку прямо из интерфейса, то вас вежливо попросят попробовать заново. 

Тут бедный новичок, уже задолбавшийся придумывать пароли, авторизируется, наконец, в системе, а та синхронизирует его библиотеку. Всё, что остаётся — это ткнуть на иконку с игрой и… играть. Ну, почти. 

Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

Каждый раз сидеть в очереди тяжко. Порой время ожидания может реально так затянуться, поэтому я не могу представить ни одного любителя облачных игр, который поскупится заплатить за больший комфорт (и лучшую графику, кстати).

Я тестировал бесплатную версию GFN.RU — не буду же я платить, не разузнав, что это такое. Бесплатная версия… работает, но будьте готовы к тому, что перед вами выстроится огромная очередь из других экономных игроков. В зависимости от времени дня, очередь будет разная. Я играл утром, где-то в девять, и очереди были терпимыми, в пределах сотни человек. Это значит, что ждать мне приходилось в среднем по 3-6 минут. Но знаете, что меня ждало вначале? Экран авторизации! Несмотря на то, что я вроде как всё синхронизировал в настройках. Ну экран и экран, вбил один раз и забыл, только вот я уже давно не использую пароли простые, а наоборот, генерирую их при помощи Safari или менеджеров паролей. Это значит, что я в принципе не могу их запомнить, поэтому я их копирую. Но NVIDIA GeForce Now не разрешает использовать буфер обмена… вообще. И вот представьте мой ступор, когда от меня потребовали ввести такой вот пароль. А картинка только на весь экран, даже шпаргалки нет! Пришлось всё закрывать, копировать пароль, ждать в очереди и вбивать вручную… неудобно. До скрежета в зубах. 

Это хорошо, если игре (например, Rocket League) достаточно вашего акка от Epic. А если эти тайтл от Ubisoft, даже демоверсия, вам придётся ещё и вспоминать свои данные от их аккаунта. Я, например, создал его 8 лет назад, он привязался к моему акку в PSN и был благополучно мной забыт. А тут…

Поехали

Фух… вошли. We’re in. Появился экран игры, пошли заставки. Кажется, всё получится. Выбирайте, на чём хотите играть — хотите мышеклавиатуру, пожалуйста. Я же вооружился DualShock 4, который лежит без дела с момента появления PS5. Подключив его по Bluetooth, я надеялся, что проблем не возникнет. Так и есть: игра сразу же опознала, что я «из этих», и стала показывать туториал для геймпада, только вот кнопки спутала — как обычно, стандартом считается контроллер для Xbox. Но это никак не вина NVIDIA GeForce.

А что игры? Работают? Да, работают — и намного лучше, чем я ожидал. До этого мой «удалённый» гейминг ограничивался функцией Remote Play от PlayStation: всегда здорово нацепить iPad над кроватью и играть лёжа. Так вот, лаг что там, что там, примерно одинаковый. Моя задержка составляла около 7 мс — вообще круто, согласитесь? Тут мне помогает, что серверы находятся в Москве. Вообще, при установке система сама решает, к каким серверам вам лучше соединить. В 2019 году была только Москва. а теперь появился и уральский сервер. 

Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

Игр много, но далеко не все. Нет вам, например, никакой COD Warzone, как и тайтлов от EA. Поэтому полностью перейти на эту систему невозможно.

Я специально поиграл в тайтлы, мне знакомые — Ghostrunner, Immortals Fenyx Rising, Rocket League… и даже в тайтлах соревновательных проблем с задержкой не наблюдалось. Картинка приятная, частота кадров — 60 fps. Всё как надо. Будь у меня премиальная подписка, я бы вообще был в восторге, наверное. Кстати, насчёт подписки: пока что в России она почему-то дороже, чем в США, причём ощутимо. Вот такие вот региональные цены…

Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

Не забывайте, что GFN.RU требует стабильного и хорошего подключения, желательно — проводного. У меня оно не проводное, но у меня есть 5ГГц Wi-Fi роутер и скорость 300/300 Mбит/сек, так что мне хватило. Чаще всего изображение стабильно, на кусочки не разваливается и глаза мылом не раздражает. Но бывает, раз минут в 15, что что-то ему вдруг не нравится: появляется и исчезает сообщение о «проблеме с сетью», хотя проблем, уверен, нет, и может на секунду-другую изображение испортиться. Но потом возвращается. Опять же, если есть возможность, подключайте провод. 

Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

Во время игрового процесса мне не было на что жаловаться. Картинка стабильная и совсем не дёргается, а время отклика более чем адекватное — не возникало особых проблем даже во время перестрелок. Хотя да, чуткие глаза профи сразу зацепятся за маленькое, но отставание, но, опять же, им такой сервис и не нужен. Но бесплатным игрокам советую играть тогда, когда большая часть других либо работает, либо учится в школе, потому что когда все появляются онлайн, очереди вырастают до неприличных. Платить придётся.

А платить, напоминаю, 999 рублей в месяц. Но удобство денег стоит, и долго терпеть очереди не сможет никто, тем более что бесплатная сессия длится всего час, а потом надо опять вставать в очередь! Но даже премиальная подписка заставляет переключаться каждые 6 часов. Это, впрочем, не страшно — я так долго не играю никогда.

Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

Вердикт

Остаётся один вопрос: стоит ли оно того? Как минимум попробовать — стоит. Большинство недовольных сетует на плохое соединение, совершенно не проверяя, какой у них интернет или роутер. Другие жалуются на очереди, и их я уже понимаю, однако честно, чего они ждали от бесплатного сервиса? Главное, что GFN.RU реально работает. Всё-таки круто, что где угодно теперь можно играть в настоящие блокбастеры. А за видеокарты пусть платят другие.

Обзор облачного сервиса GeForce Now (GFN.RU) — Геймерский ПК в каждый дом

Denis Koshelev
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.