Признанные гранды и дерзкие новички — чего ожидать от региональных DPC-лиг

0 116

NAVI, Virtus.pro, OG, PSG.LGD, Evil Geniuses – фавориты в борьбе за выход на мейджор

Признанные гранды и дерзкие новички — чего ожидать от региональных DPC-лиг

В середине января стартует новый DPC-сезон, в котором запланировано проведение региональных лиг и двух мейджоров. Главный турнир года — The International – пройдет в августе в Стокгольме.

Valve отказалась от привычного формата отбора на мейджор и объявила о проведении шести региональных лиг. Соревнования пройдут в Европе, СНГ, Китае, Юго-восточной Азии, Северной Америке и Южной Америке. По итогам турниров определятся команды, которые напрямую выйдут в плей-офф мейджора, а также те, кто получат путевки в групповую стадию и этап Wild-card.

Natus Vincere и Virtus.pro — главные фавориты в СНГ, новая команда Solo

В СНГ-регионе будут разыграны три слота на предстоящий мейджор. Natus Vincere и Virtus.pro видятся главными претендентами на первое место. Остальным участникам лиги будет очень трудно навязать борьбу признанным грандам.

«Рожденные побеждать» завершили минувший год победой на турнире OGA Dota PIT S3. После небольшого перерыва NAVI намерены повторить успех и порадовать своих болельщиков удачным выступлением в региональной лиге.

Однако в противостоянии с Virtus.pro Natus Vincere не являются фаворитом. В последней встрече «Рожденные побеждать» уступили Медведям (1:2). Если VP покажут такой же высокий уровень игры, как на Epic League, то у соперников будет минимум шансов на победу.

Кто сможет навязать борьбу двум грандам СНГ-региона? В первую очередь Team Spirit. Бывший состав Yellow Submarine показывал хорошие результаты в прошлом году [победа на BTS Pro Series Season 4], а после подписания контракта с Драконами коллектив намерен утвердиться в статусе одной из лучших команд СНГ. Team Spirit попытается сыграть на равных с Virtus.pro и Natus Vincere, но молодой команде может не хватить опыта игр против сильных противников.

Также не следует сбрасывать со счетов Live to Win и новую команду Алексея «Solo» Березина — NoTechies. После ухода из Virtus.pro бывший капитан Медведей провалился в составе Just Error. Теперь же Solo собрал новый коллектив, в который вошли Crystallize, ergon, Malik и Zayac. В закрытой квалификации NoTechies смотрелись уверенно, добыв две победы со счетом 2:0.

Шансы Team Empire, EXTREMUM и Team Unique [российская организация 17 января подписала состав NoPangolier, который преодолел закрытую квалификацию] выйти на мейджор минимальны. Будем откровенны, эти команды выглядят слабее своих соперников и маловероятно, что на длинной дистанции лиги они сумеют пробиться в топ-3.

Европа – как проявят себя Team Secret и OG

Team Secret царствовала в европейском регионе в период с мая по сентябрь 2020 года, выиграв за это время восемь турниров подряд (24-0 в гранд-финалах). Команда Клемента «Puppey» Иванова была бы одним из фаворитов The International-2020, если бы Valve не отменили турнир.

После многочисленных побед Team Secret ожидаемо потеряла мотивацию и откровенно доигрывала последние турниры в 2020 году. Что тут говорить, если керри команды Лассе «MATUMBAMAN» Урпалайнен откровенно признавался, что он больше времени уделяет новому дополнению World of Warcraft, чем подготовке к сопернику.

Теперь же наступил новый DPC-сезон и Team Secret должны вернуться на победный путь. Все же намерения команды предельно ясны — победа на The International, который Puppey не может выиграть с 2011 года, когда он триумфовал в составе NAVI.

Еще один претендент на прямую путевку в плей-офф мейджора — OG. По ходу 2020 года двукратные победители The International вернули в состав Себастьяна «Ceb» Дебса, однако это не помогло команде выиграть хотя бы один турнир. OG пять раз проиграли в гранд-финалах, но об этих результатах никто и не вспомнит, если команда Йохана «N0teil» Сундштайна защитит чемпионское звание и выиграет TI в третий раз подряд.

OG не откажется от своей активной манеры игры, и мы вновь увидим постоянное давление на соперника и продолжительные драки. К тому же, интересно посмотреть, какими героями на миду будет удивлять Топиас «Topson» Таавитсайнен и продолжит ли он всем собирать Ethereal Blade.

Среди команд, которые будут вести борьбу за место в топ-4, нельзя не упомянуть Team Liquid, Team Nigma, а также победителей закрытой квалификации Vikin.gg и Alliance. Последние два коллектива в прошлом году не раз обыгрывали признанных фаворитов, поэтому их успешное выступление в лиге никого не удивит.

Chicken Fighters и обновленные mudgolems попытаются сохранить место в первом дивизионе, но сделать командам это будет сложно.

Китай и другие регионы

По результатам последних турниров в китайском регионе выделяются две команды — Elephant и PSG.LGD. Однако это не делает их очевидными фаворитами предстоящей лиги. EHOME, Vici Gaming, Team Aster и Invictus Gaming просто так путевку на мейджор не отдадут. Китайская дота, как всегда, будет радовать неожиданными пиками и сборками героев, а также сенсационными результатами. Турнир в Китае обещает быть самым интересным и конкурентным по сравнению с другими региональными лигами.

В Северной Америке (Evil Genesius, Quincy Crew), Юго-восточной Азии (Fnatic, TNC Predator) и Южной Америке (Thunder Predator, beastcoast) есть по две сильных команды, которые и должны получить путевки на мейджор. Да, в этих регионах есть ряд коллективов с известными игроками, которые попытаются приятно удивить своими выступлениями, но обыграть признанных фаворитов им будет непросто.

Региональные DPC-лиги:

Регион Участники Место / Слот на мейджор Даты проведения
СНГ Virtus.pro, Natus Vincere, Team Spirit, Live to Win, Team Empire, NoTechies, EXTREMUM, Team Unique

1-е – плей-офф

2-е – групповая стадия

3-е – раунд Wild Card

21 января – 26 февраля
Европа Team Liquid, OG, Team Secret, Team Nigma, Vikin.gg, Alliance, mudgolems, Chicken Fighters

1-е – плей-офф

2-е – групповая стадия

3-е и 4-е – раунд Wild Card

19 января – 24 февраля
Китай PSG.LGD, EHOME, Vici Gaming, Elephant, Team Aster, Team MagMa, LBZS, Invictus Gaming

1-е – плей-офф

2-е – групповая стадия

3-е и 4-е – раунд Wild Card

19 января – 12 марта
Северная Америка Quincy Crew, Evil Geniuses, 4 Zoomers, Sadboys, Undying, Black N Yellow, A-Team, 5ManMidas

1-е – плей-офф

2-е – групповая стадия

 

19 января – 28 февраля
Южная Америка SG e-sports, Thunder Predator, Infamous, beastcoast, NoPing e-sports, Team Unknown, EgoBoys, Latam Defenders

1-е – плей-офф

2-е – групповая стадия

20 января – 26 февраля
Юго-Восточная Азия TNC Predator, Fnatic, T1, BOOM Esports, Neon Esports, 496 Gaming, Execration, Vice Esports

1-е – плей-офф

2-е – групповая стадия

3-е – раунд Wild Card

20 января – 25 февраля

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.